Dienstag, 27.02.2018

Musical
Die Nacht der Musicals - Highlights aus weltbekannten Musicals
27.02.2018 in Oldenburg

Kraftvolle Stimmen gepaart mit gefühlvollen Balladen. In Die Nacht der Musicals verschmelzen die bekanntesten und beliebtesten Lieder aus den erfolgreichsten Musicalproduktionen der Welt zu einem fesselnden und vielseitigen Bühnenfeuerwerk. Die spektakulärste Musicalgala aller Zeiten mit bereits weit über 1 Million Besucher macht auch in diesem Jahr wieder Station in ausgewählten Hallen und Theatersälen in ganz Deutschland, Österreich und der Schweiz.

Die besten Stücke aus „Tanz der Vampire“, „Elisabeth“ oder „Das Phantom der Oper“ fehlen dabei ebenso wenig, wie die weltberühmte Hymne „Memories“ aus „Cats“. Aber auch aktuelle Produktionen finden bei Die Nacht der Musicals ihren Platz. Als Hommage an die viel zu früh verstorbene Pop-Legende „Falco“ werden unter anderem die Lieder „Jeanny“ oder „Rock Me Amadeus“ aus dem gleichnamigen Erfolgsmusical performt, welches vor allem durch die Helene
Fischer-Show bekannt wurde.

Weiter im Programm befinden sich die beliebtesten Disney-Hits aus „Aladdin“ oder „Der König der Löwen“, sowie „Let it go“ aus dem Musical „Frozen“, welches auf dem Film „Die Eiskönigin – Völlig unverfroren“ basiert. Die modernen Lieder verschmelzen dabei zu einer untrennbaren Einheit mit den zeitlosen Klassikern.

Gefeierte Stars der Originalproduktionen entführen die Zuschauer in eine bunte und glitzernde Traumwelt. Unterstützt werden die herausragenden Darsteller durch ein ausgefeiltes Licht- und Soundkonzept sowie ein erstklassiges Tanzensemble. Aufwendige Kostüme lassen die Atmosphäre des New Yorker Broadway und des Londoner West End eindrucksvoll aufleben.

Die Nacht der Musicals lässt die Besucher an den bewegendsten Szenen der Musicalgeschichte teilhaben und garantiert einen unvergesslichen Abend für Jung und Alt.

Einlass ab 19:00 Uhr

Freitag, 02.03.2018

Show
Liederfest Oldenburg 0: Geben Sie Schul- und Ortsnamen im Feld "Stichwort" ein und Sie erhalten das genaue Fest Ihrer Kinder
02.03.2018 in Oldenburg

4G Astrid-Lindgren-Schule Edewecht 26188 Edewecht 9 Block P + Q
5G Astrid-Lindgren-Schule Edewecht 26188 Edewecht 9 Block P + Q

G2 Förderschule an der Lessingstr 26409 Wittmund 10 Block N
Stufenübergreifend G3 Förderschule an der Lessingstr 26409 Wittmund 11 Block N
G1 Förderschule an der Lessingstr 26409 Wittmund 12 Block N

Stufenübergreifend H5 Förderschule St. Vincenzhaus 49661 Cloppenburg 10 Block P
Stufenübergreifend H4 Förderschule St. Vincenzhaus 49661 Cloppenburg 9 Block P
Stufenübergreifend H3 Förderschule St. Vincenzhaus 49661 Cloppenburg 11 Block P
Stufenübergreifend G5 Förderschule St. Vincenzhaus 49661 Cloppenburg 9 Block P
Stufenübergreifend H7 Förderschule St. Vincenzhaus 49661 Cloppenburg 11 Block P
Stufenübergreifend G4 Förderschule St. Vincenzhaus 49661 Cloppenburg 11 Block P
Stufenübergreifend H8 Förderschule St. Vincenzhaus 49661 Cloppenburg 9 Block P
Stufenübergreifend H6 Förderschule St. Vincenzhaus 49661 Cloppenburg 8 Block P
Stufenübergreifend H2 Förderschule St. Vincenzhaus 49661 Cloppenburg 11 Block P
Stufenübergreifend L1 Förderschule St. Vincenzhaus 49661 Cloppenburg 10 Block P
Stufenübergreifend H1 Förderschule St. Vincenzhaus 49661 Cloppenburg 9 Block P

2a Eulenklasse Grundschule Haarentor 26129 Oldenburg 21 Block R
2b Fuchsklasse Grundschule Haarentor 26129 Oldenburg 16 Block R

4b Grundschule Langholt 26817 Rhauderfehn 17 Block R
4c Grundschule Langholt 26817 Rhauderfehn 19 Block R
4d Grundschule Langholt 26817 Rhauderfehn 16 Block S
3b Grundschule Langholt 26817 Rhauderfehn 22 Block S
3a Grundschule Langholt 26817 Rhauderfehn 23 Block S
3c Grundschule Langholt 26817 Rhauderfehn 24 Block S
4a Grundschule Langholt 26817 Rhauderfehn 18 Block S
2b Grundschule Langholt 26817 Rhauderfehn 22 Block S
2a Grundschule Langholt 26817 Rhauderfehn 20 Block S
1c Grundschule Langholt 26817 Rhauderfehn 21 Block S
1b Grundschule Langholt 26817 Rhauderfehn 19 Block S
1a Grundschule Langholt 26817 Rhauderfehn 20 Block S
2SF Grundschule Langholt 26817 Rhauderfehn 17 Block S
1SF Grundschule Langholt 26817 Rhauderfehn 7 Block S

2a Grundschule Lunestedt 27616 Beverstedt 21 Block O
2b Grundschule Lunestedt 27616 Beverstedt 18 Block O
3a Grundschule Lunestedt 27616 Beverstedt 22 Block O
3b Grundschule Lunestedt 27616 Beverstedt 23 Block O
4a Grundschule Lunestedt 27616 Beverstedt 15 Block O
4b Grundschule Lunestedt 27616 Beverstedt 16 Block O

1a Grundschule Remels 26670 Uplengen 20 Kinderparkett Links
1b Grundschule Remels 26670 Uplengen 21 Kinderparkett Links
1c Grundschule Remels 26670 Uplengen 18 Kinderparkett Links
2a Grundschule Remels 26670 Uplengen 24 Kinderparkett Links
Lebenshilfe Grundschule Remels 26670 Uplengen 11 Kinderparkett Links
3a Grundschule Remels 26670 Uplengen 24 Kinderparkett Links
2b Grundschule Remels 26670 Uplengen 21 Kinderparkett Rechts
2c Grundschule Remels 26670 Uplengen 22 Kinderparkett Rechts
3b Grundschule Remels 26670 Uplengen 21 Kinderparkett Rechts
3c Grundschule Remels 26670 Uplengen 18 Kinderparkett Rechts
4a Grundschule Remels 26670 Uplengen 21 Kinderparkett Rechts
4c Grundschule Remels 26670 Uplengen 17 Kinderparkett Rechts
4b Grundschule Remels 26670 Uplengen 20 Block O

stufenübergreifend Hafenschule Wilhelmshaven 26382 Wilhelmshaven 171 Block Q+Block T

1-4 Tjede-Peckes-Grundschule 27639 Wurster Nordseeküste 115 Block Q

Einlass 1 Stunde vor Veranstaltungsbeginn
Show
Liederfest Oldenburg 1: Geben Sie Schul- und Ortsnamen im Feld "Stichwort" ein und Sie erhalten das genaue Fest Ihrer Kinder
02.03.2018 in Oldenburg

1a Gerbert-Schule Altenoythe 26169 Friesoythe 23 Kinderparkett Rechts
2a Gerbert-Schule Altenoythe 26169 Friesoythe 22 Kinderparkett Rechts
3a Gerbert-Schule Altenoythe 26169 Friesoythe 15 Kinderparkett Rechts
3b Gerbert-Schule Altenoythe 26169 Friesoythe 14 Kinderparkett Rechts
4a Gerbert-Schule Altenoythe 26169 Friesoythe 19 Kinderparkett Rechts

Stufenübergreifend Musimente Grundschule am Wiesengrund 26160 Bad Zwischenahn 15 Kinderparkett Links
2a Grundschule am Wiesengrund 26160 Bad Zwischenahn 23 Kinderparkett Links
2b Grundschule am Wiesengrund 26160 Bad Zwischenahn 21 Kinderparkett Links

3 Frosch Grundschule Bürgeresch 26123 Oldenburg 23 Block S
1c Grundschule Bürgeresch 26123 Oldenburg 17 Block S
2d Grundschule Bürgeresch 26123 Oldenburg 12 Block S
1b Grundschule Bürgeresch 26123 Oldenburg 16 Block S
2a Grundschule Bürgeresch 26123 Oldenburg 13 Block S
3 Eulen Grundschule Bürgeresch 26123 Oldenburg 8 Block S
Pinguin4b Grundschule Bürgeresch 26123 Oldenburg 20 Block S
2 Zebra Grundschule Bürgeresch 26123 Oldenburg 24 Block S
3c Grundschule Bürgeresch 26123 Oldenburg 21 Block S
4c Grundschule Bürgeresch 26123 Oldenburg 20 Block S
1a Grundschule Bürgeresch 26123 Oldenburg 14 Block S
2 Drachenklasse Grundschule Bürgeresch 26123 Oldenburg 25 Block S

2a Grundschule Donnerschwee 26123 Oldenburg 21 Block A
3b Grundschule Donnerschwee 26123 Oldenburg 18 Block A
1b Grundschule Donnerschwee 26123 Oldenburg 22 Block A
2c Grundschule Donnerschwee 26123 Oldenburg 20 Block A
3a Grundschule Donnerschwee 26123 Oldenburg 20 Block A
4a Grundschule Donnerschwee 26123 Oldenburg 24 Block A
1a Grundschule Donnerschwee 26123 Oldenburg 22 Block A
1 SKG Grundschule Donnerschwee 26123 Oldenburg 17 Block A
2b Grundschule Donnerschwee 26123 Oldenburg 23 Block A
4b Grundschule Donnerschwee 26123 Oldenburg 23 Block A

2b Grundschule Hahn-Lehmden 26180 Rastede 21 Block S
1a Grundschule Hahn-Lehmden 26180 Rastede 18 Block B
2a Grundschule Hahn-Lehmden 26180 Rastede 22 Block N
3a Grundschule Hahn-Lehmden 26180 Rastede 18 Block M
4a Grundschule Hahn-Lehmden 26180 Rastede 16 Block M
1b Grundschule Hahn-Lehmden 26180 Rastede 18 Block B
3b Grundschule Hahn-Lehmden 26180 Rastede 19 Block B
4b Grundschule Hahn-Lehmden 26180 Rastede 16 Block M

1b Grundschule Hude-Süd 27798 Hude 20 Block O
4c Grundschule Hude-Süd 27798 Hude 21 Block P
2a Grundschule Hude-Süd 27798 Hude 26 Block O
1c Grundschule Hude-Süd 27798 Hude 21 Block O
4a Grundschule Hude-Süd 27798 Hude 20 Block P
3c Grundschule Hude-Süd 27798 Hude 20 Block O
2b Grundschule Hude-Süd 27798 Hude 25 Block O
3b Grundschule Hude-Süd 27798 Hude 19 Block P
3a Grundschule Hude-Süd 27798 Hude 21 Block P
4b Grundschule Hude-Süd 27798 Hude 21 Block P
1a Grundschule Hude-Süd 27798 Hude 20 Block O

2a Grundschule Kreyenbrück 26133 Oldenburg 23 Block R
3a Grundschule Kreyenbrück 26133 Oldenburg 24 Block R
4a Grundschule Kreyenbrück 26133 Oldenburg 17 Block R

4a Grundschule Loy 26180 Rastede 20 Block T
1a Grundschule Loy 26180 Rastede 21 Block P
2a Grundschule Loy 26180 Rastede 20 Block T
3a Grundschule Loy 26180 Rastede 16 Block P

3a Grundschule Mittelsten-Thüle 26169 Friesoythe 15 Block A
2a Grundschule Mittelsten-Thüle 26169 Friesoythe 10 Block A
1a Grundschule Mittelsten-Thüle 26169 Friesoythe 16 Block A
4a Grundschule Mittelsten-Thüle 26169 Friesoythe 15 Block A

6b Grundschule Nadorst 26127 Oldenburg 17 Block R
6a Grundschule Nadorst 26127 Oldenburg 16 Block R

1c Grundschule Wardenburg 26203 Wardenburg 19 Block Q
4b Grundschule Wardenburg 26203 Wardenburg 13 Block Q
2a Grundschule Wardenburg 26203 Wardenburg 19 Kinderparkett Links
2c Grundschule Wardenburg 26203 Wardenburg 20 Kinderparkett Links
1b Grundschule Wardenburg 26203 Wardenburg 18 Block Q
3a Grundschule Wardenburg 26203 Wardenburg 17 Block T
4c Grundschule Wardenburg 26203 Wardenburg 16 Block Q
1a Grundschule Wardenburg 26203 Wardenburg 18 Block Q
2b Grundschule Wardenburg 26203 Wardenburg 16 Block Q
3b Grundschule Wardenburg 26203 Wardenburg 22 Block T
4a Grundschule Wardenburg 26203 Wardenburg 21 Block T
3c Grundschule Wardenburg 26203 Wardenburg 21 Block Q

5c Kreisrealschule Overledingerla 26817 Rhauderfehn 24 Block M
5b Kreisrealschule Overledingerla 26817 Rhauderfehn 22 Block M
5a Kreisrealschule Overledingerla 26817 Rhauderfehn 24 Block N

3c Paul-Maar-Schule 26135 Oldenburg 26 Kinderparkett Rechts
3a Paul-Maar-Schule 26135 Oldenburg 22 Kinderparkett Links

7a Schule am Bürgerbusch / Förder 26127 Oldenburg 22 Block N

5 Lübben Schule Borchersweg 26135 Oldenburg 12 Block Q
2 Palluth Schule Borchersweg 26135 Oldenburg 10 Block Q
2 Hansmann Schule Borchersweg 26135 Oldenburg 10 Block Q
1 Bosse Schule Borchersweg 26135 Oldenburg 9 Block Q
1 Starker Schule Borchersweg 26135 Oldenburg 8 Block Q
2 Farsin/Glas Schule Borchersweg 26135 Oldenburg 10 Block Q
6 Rautenbach Schule Borchersweg 26135 Oldenburg 15 Block Q

Einlass 1 Stunde vor Veranstaltungsbeginn

Samstag, 03.03.2018

Show
Liederfest Oldenburg 2: Geben Sie Schul- und Ortsnamen im Feld "Stichwort" ein und Sie erhalten das genaue Fest Ihrer Kinder
03.03.2018 in Oldenburg

1 SREKa Förderschule Elisabethschule 26169 Friesoythe 12 Block P
5 GE5 Förderschule Elisabethschule 26169 Friesoythe 9 Block P
1 SREKb Förderschule Elisabethschule 26169 Friesoythe 12 Block P
2 SR2a Förderschule Elisabethschule 26169 Friesoythe 10 Block P
2 GE2/3 Förderschule Elisabethschule 26169 Friesoythe 11 Block P
3 SR§ Förderschule Elisabethschule 26169 Friesoythe 12 Block P
GE4/4a Förderschule Elisabethschule 26169 Friesoythe 12 Block P
SR1a Förderschule Elisabethschule 26169 Friesoythe 12 Block P
SR2b Förderschule Elisabethschule 26169 Friesoythe 10 Block P
GE6 Förderschule Elisabethschule 26169 Friesoythe 13 Block Q
SR1b Förderschule Elisabethschule 26169 Friesoythe 9 Block P
GE3-5 Förderschule Elisabethschule 26169 Friesoythe 13 Block Q

7a Förderschulzweig der Waldorfsc 26135 Oldenburg 11 Block P

3 Lebenshilfe Grundschule am Lönsweg 27283 Verden 16 Block O
3b Grundschule am Lönsweg 27283 Verden 21 Block O
4b Grundschule am Lönsweg 27283 Verden 20 Block O

1b Grundschule Bookholzberg mit K 27777 Ganderkesee 21 Block S
2a Grundschule Bookholzberg mit K 27777 Ganderkesee 25 Block S
4a Grundschule Bookholzberg mit K 27777 Ganderkesee 25 Block S
2s Grundschule Bookholzberg mit K 27777 Ganderkesee 13 Block S
3a Grundschule Bookholzberg mit K 27777 Ganderkesee 21 Block S
3b Grundschule Bookholzberg mit K 27777 Ganderkesee 23 Block S
1s Grundschule Bookholzberg mit K 27777 Ganderkesee 8 Block S
1a Grundschule Bookholzberg mit K 27777 Ganderkesee 20 Block S
2c Grundschule Bookholzberg mit K 27777 Ganderkesee 21 Block S
3c Grundschule Bookholzberg mit K 27777 Ganderkesee 24 Block S
2b Grundschule Bookholzberg mit K 27777 Ganderkesee 23 Kinderparkett Rechts
4b Grundschule Bookholzberg mit K 27777 Ganderkesee 27 Block S

4a Grundschule Friedeburg 26446 Friedeburg 21 Block T
1a Grundschule Friedeburg 26446 Friedeburg 18 Block N
2b Grundschule Friedeburg 26446 Friedeburg 23 Block R
3a Grundschule Friedeburg 26446 Friedeburg 21 Block T
1b Grundschule Friedeburg 26446 Friedeburg 19 Block N
4b Grundschule Friedeburg 26446 Friedeburg 19 Block T
2a Grundschule Friedeburg 26446 Friedeburg 21 Block T
3b Grundschule Friedeburg 21 Block T

E1 Grundschule Ritterhude 27721 Ritterhude 27 Block B
4a Grundschule Ritterhude 27721 Ritterhude 29 Block M
Stufenübergreifend E2 Grundschule Ritterhude 27721 Ritterhude 28 Block B
3a Grundschule Ritterhude 27721 Ritterhude 28 Block M

3b Grundschule Sande 26452 Sande 15 Kinderparkett Links
2b Grundschule Sande 26452 Sande 20 Kinderparkett Links
2a Grundschule Sande 26452 Sande 20 Kinderparkett Links
3c Grundschule Sande 26452 Sande 19 Kinderparkett Links
3a Grundschule Sande 26452 Sande 20 Kinderparkett Links

2a Grundschule St. Augustinus 49661 Cloppenburg 20 Kinderparkett Rechts
3b Grundschule St. Augustinus 49661 Cloppenburg 23 Block Q
2b Grundschule St. Augustinus 49661 Cloppenburg 22 Kinderparkett Rechts
2c Grundschule St. Augustinus 49661 Cloppenburg 22 Kinderparkett Rechts
3a Grundschule St. Augustinus 49661 Cloppenburg 18 Block Q
1b Grundschule St. Augustinus 49661 Cloppenburg 26 Kinderparkett Links
1a Grundschule St. Augustinus 49661 Cloppenburg 25 Kinderparkett Rechts

B Hermann-Allmers-Schule 27751 Delmenhorst 23 Block R
3c Hermann-Allmers-Schule 27751 Delmenhorst 22 Block R
4a Hermann-Allmers-Schule 27751 Delmenhorst 29 Block O
2a Hermann-Allmers-Schule 27751 Delmenhorst 28 Block N
3a Hermann-Allmers-Schule 27751 Delmenhorst 21 Block O
4b Hermann-Allmers-Schule 27751 Delmenhorst 28 Block R
1a Hermann-Allmers-Schule 27751 Delmenhorst 26 Block N
1b Hermann-Allmers-Schule 27751 Delmenhorst 26 Block N
2b Hermann-Allmers-Schule 27751 Delmenhorst 27 Block N

Stufenübergreifend 7 Pestalozzischule 27711 Osterholz-Scharmbeck 7 Block P
Stufenübergreifend 6 Pestalozzischule 27711 Osterholz-Scharmbeck 8 Block P

Stufenübergreifend Koop-Ritter Schule am Klosterplatz / Förde 27711 Osterholz-Scharmbeck 15 Block Q

G2a Schule Vielstedter Straße Förd 27798 Hude 10 Block Q
G3 Schule Vielstedter Straße Förd 27798 Hude 9 Block Q
G2b Schule Vielstedter Straße Förd 27798 Hude 10 Block Q
M3 Schule Vielstedter Straße Förd 27798 Hude 11 Block Q
H1 Schule Vielstedter Straße Förd 27798 Hude 11 Block Q
G1 Schule Vielstedter Straße Förd 27798 Hude 9 Block Q
M1 Schule Vielstedter Straße Förd 27798 Hude 10 Block Q
H2 Schule Vielstedter Straße Förd 27798 Hude 10 Block Q
5 M2Schule Vielstedter Straße Förd 27798 Hude 11 Block Q

Einlass 1 Stunde vor Veranstaltungsbeginn