Freitag, 20.04.2018

Show ab 5,80 €
Liederfest Hannover 1: Geben Sie Schul- und Ortsnamen im Feld "Stichwort" ein und Sie erhalten das genaue Fest Ihrer Kinder
20.04.2018 in Hannover

4b Adolf-Reichwein-Schule 30851 Langenhagen 27 Block U09
4a Adolf-Reichwein-Schule 30851 Langenhagen 25 Block U09
3b Adolf-Reichwein-Schule 30851 Langenhagen 25 Block U09
3c Adolf-Reichwein-Schule 30851 Langenhagen 24 Block U09

6 Bert Brecht Schule / Fördersch 30890 Barsinghausen 17 Block M08
7a Bert Brecht Schule / Fördersch 30890 Barsinghausen 13 Block M08
7b Bert Brecht Schule / Fördersch 30890 Barsinghausen 12 Block M08

6 Freie Martinsschule Hannover e 30880 Laatzen 17 Block U10

3c Friedrich-Ebert-Schule 30455 Hannover 27 Block U04
2a Friedrich-Ebert-Schule 30455 Hannover 29 Block U04
3a Friedrich-Ebert-Schule 30455 Hannover 28 Block U04

4a Grund- und Hauptschule Landesb 31628 Landesbergen 22 Block M10
1a Grund- und Hauptschule Landesb 31628 Landesbergen 26 Block M10
4b Grund- und Hauptschule Landesb 31628 Landesbergen 21 Block M10
3a Grund- und Hauptschule Landesb 31628 Landesbergen 20 Block M10
2 Grund- und Hauptschule Landesb 31628 Landesbergen 23 Block M10

Stufenübergreifend E5 Grundschule Ahlem 30453 Hannover 21 Block M04
4b Grundschule Ahlem 30453 Hannover 22 Block M04
Stufenübergreifend E7 Grundschule Ahlem 30453 Hannover 23 Block M04
4c Grundschule Ahlem 30453 Hannover 24 Block M04
E6 Grundschule Ahlem 30453 Hannover 22 Block M04

2 AffeAntonKlasse Grundschule am Ebersberg 31832 Springe 21 Block M06
2 Zebraklasse Grundschule am Ebersberg 31832 Springe 23 Block M06
2 Konstantin-Klasse Grundschule am Ebersberg 31832 Springe 18 Block M06
4 Pinguinklasse Grundschule am Ebersberg 31832 Springe 28 Block M06
4 Meerschweinchen Grundschule am Ebersberg 31832 Springe 25 Block M06

3b Grundschule am Sandberge 30539 Hannover 25 Block U07
3a Grundschule am Sandberge 30539 Hannover 25 Block U07
2b Grundschule am Sandberge 30539 Hannover 23 Block U07
2d Grundschule am Sandberge 30539 Hannover 24 Block U07
3c Grundschule am Sandberge 30539 Hannover 26 Block U07
3d Grundschule am Sandberge 30539 Hannover 24 Block U07
3e Grundschule am Sandberge 30539 Hannover 24 Block U07
2c Grundschule am Sandberge 30539 Hannover 24 Block U07
2a Grundschule am Sandberge 30539 Hannover 24 Block U06
4d Grundschule am Sandberge 30539 Hannover 23 Block U06
4c Grundschule am Sandberge 30539 Hannover 22 Block U06
4e Grundschule am Sandberge 30539 Hannover 22 Block U06
4a Grundschule am Sandberge 30539 Hannover 22 Block U06
4b Grundschule am Sandberge 30539 Hannover 22 Block U06
2e Grundschule am Sandberge 30539 Hannover 21 Block U06
1c Grundschule Am Sandberge 30539 Hannover 29 Kinderparkett rechts
1b Grundschule Am Sandberge 30539 Hannover 29 Kinderparkett rechts
1a Grundschule Am Sandberge 30539 Hannover 30 Kinderparkett rechts
1d Grundschule Am Sandberge 30539 Hannover 30 Kinderparkett rechts

1b Grundschule Asendorf 27330 Asendorf 22 Block U04
3a Grundschule Asendorf 27330 Asendorf 23 Block U04
4a Grundschule Asendorf 27330 Asendorf 21 Block U04
1a Grundschule Asendorf 27330 Asendorf 25 Block U03
2a Grundschule Asendorf 27330 Asendorf 21 Block U03
2b Grundschule Asendorf 27330 Asendorf 22 Block U03
3b Grundschule Asendorf 27330 Asendorf 24 Block U03
4b Grundschule Asendorf 27330 Asendorf 24 Block U03

2a Grundschule Auf dem Loh 30167 Hannover 23 Block U03
3b Grundschule Auf dem Loh 30167 Hannover 19 Block U03
3c Grundschule Auf dem Loh 30167 Hannover 23 Block U03
3d Grundschule Auf dem Loh 30167 Hannover 23 Block U03
3a Grundschule Auf dem Loh 30167 Hannover 21 Block U03
2b Grundschule Auf dem Loh 30167 Hannover 21 Block U03
2d Grundschule Auf dem Loh 30167 Hannover 22 Block U03
2c Grundschule Auf dem Loh 30167 Hannover 22 Block U03

1a Grundschule Harenberg 30926 Seelze 23 Block U06
1b Grundschule Harenberg 30926 Seelze 15 Block U05
2 Grundschule Harenberg 30926 Seelze 28 Block U06
4 Grundschule Harenberg 30926 Seelze 23 Block U05
3 Grundschule Harenberg 30926 Seelze 25 Block U05

4c Grundschule Lehrte-Süd 31275 Lehrte 21 Block U12
1b Grundschule Lehrte-Süd 31275 Lehrte 24 Block U12
1c Grundschule Lehrte-Süd 31275 Lehrte 26 Block U12
4a Grundschule Lehrte-Süd 31275 Lehrte 19 Block U12
3a Grundschule Lehrte-Süd 31275 Lehrte 23 Block U12
2a Grundschule Lehrte-Süd 31275 Lehrte 20 Block U12
2b Grundschule Lehrte-Süd 31275 Lehrte 20 Block U12
2c Grundschule Lehrte-Süd 31275 Lehrte 19 Block U12
1a Grundschule Lehrte-Süd 31275 Lehrte 25 Block U12
4b Grundschule Lehrte-Süd 31275 Lehrte 21 Block U12
3b Grundschule Lehrte-Süd 31275 Lehrte 25 Block U12
3c Grundschule Lehrte-Süd 31275 Lehrte 25 Block U12

1b Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 25 Block U11
2b Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 26 Block U11
3a Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 28 Block U11
4d Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 26 Block U11
1c Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 25 Block U11
1e Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 25 Block U11
2a Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 29 Block U11
2c Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 27 Block U11
2d Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 26 Block U11
3d Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 26 Block U11
3e Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 27 Block U11
4c Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 26 Block M12
1d Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 25 Block U11
4a Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 25 Block M12
4b Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 24 Block M12
1a Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 26 Block U11
3b Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 27 Block U11
3c Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 27 Block M12
Stufenübergreifend Kooperation Grundschule Lüneburger Damm 30625 Hannover 9 Block M12

3a Grundschule Suthwiesenstraße 30519 Hannover 13 Block M09
3c Grundschule Suthwiesenstraße 30519 Hannover 13 Block M09
4c Grundschule Suthwiesenstraße 30519 Hannover 18 Block M08
1a Grundschule Suthwiesenstraße 30519 Hannover 27 Block M07
3b Grundschule Suthwiesenstraße 30519 Hannover 13 Block M09
4a Grundschule Suthwiesenstraße 30519 Hannover 13 Block M09
4b Grundschule Suthwiesenstraße 30519 Hannover 24 Block M09
2a Grundschule Suthwiesenstraße 30519 Hannover 27 Block M07
1b Grundschule Suthwiesenstraße 30519 Hannover 26 Block M07
1c Grundschule Suthwiesenstraße 30519 Hannover 13 Block M07
2b Grundschule Suthwiesenstraße 30519 Hannover 13 Block M07
2c Grundschule Suthwiesenstraße 30519 Hannover 25 Block M08
4d Grundschule Suthwiesenstraße 30519 Hannover 24 Block M09

1a Grundschule Wendlandstraße 30419 Hannover 23 Block U08
1c Grundschule Wendlandstraße 30419 Hannover 23 Block U08
2a Grundschule Wendlandstraße 30419 Hannover 21 Kinderparkett rechts
2b Grundschule Wendlandstraße 30419 Hannover 21 Kinderparkett rechts
3c Grundschule Wendlandstraße 30419 Hannover 23 Block U08
2c Grundschule Wendlandstraße 30419 Hannover 20 Block U08
3b Grundschule Wendlandstraße 30419 Hannover 22 Block U08
3a Grundschule Wendlandstraße 30419 Hannover 22 Block U08
1b Grundschule Wendlandstraße 30419 Hannover 25 Block U08
4a Grundschule Wendlandstraße 30419 Hannover 24 Block U08
4c Grundschule Wendlandstraße 30419 Hannover 25 Block U08
4b Grundschule Wendlandstraße 30419 Hannover 21 Block U07

1 SKG1 Gutzmannschule 30853 Langenhagen 15 Block U09
SKG2 Gutzmannschule 30853 Langenhagen 12 Block U09
2b Gutzmannschule 30853 Langenhagen 11 Block U09
1b Gutzmannschule 30853 Langenhagen 15 Block U10
2a Gutzmannschule 30853 Langenhagen 13 Block U10
2c Gutzmannschule 30853 Langenhagen 14 Block U09

5 Chorklasse Gymnasium Isernhagen 30916 Isernhagen 34 Block M03

4 wildeKerle Heinrich Ernst Stötzner Schule 30161 Hannover 12 Block U09
5b Heinrich Ernst Stötzner Schule 30161 Hannover 11 Block U03
7a Heinrich Ernst Stötzner Schule 30161 Hannover 10 Block U09
5a Heinrich Ernst Stötzner Schule 30161 Hannover 10 Block U09
7b Heinrich Ernst Stötzner Schule 30161 Hannover 10 Block U09
3 Kröten Heinrich Ernst Stötzner Schule 30161 Hannover 11 Block U03
6 BunteBande Heinrich Ernst Stötzner Schule 30161 Hannover 9 Block U03

3b Hermann-Billung-Schule 29320 Hermannsburg 25 Block U05
2c Hermann-Billung-Schule 29320 Hermannsburg 28 Block U05
1d Hermann-Billung-Schule 29320 Hermannsburg 20 Block U05
2a Hermann-Billung-Schule 29320 Hermannsburg 24 Block U05
1a Hermann-Billung-Schule 29320 Hermannsburg 21 Block U05
2b Hermann-Billung-Schule 29320 Hermannsburg 26 Block U05
3a Hermann-Billung-Schule 29320 Hermannsburg 23 Block U04
3c Hermann-Billung-Schule 29320 Hermannsburg 25 Block U04

Stufenübergreifend SekIb Paul-Klee-Schule Celle 29225 Celle 24 Block M13+BlockU12
Stufenübergreifend ASt Paul-Klee-Schule Celle 29225 Celle 18 Block U02
Stufenübergreifend Primar Paul-Klee-Schule Celle 29225 Celle 62 Block M13+BlockU02(Rollis)
Stufenübergreifend SekIa Paul-Klee-Schule Celle 29225 Celle 42 Block M13

Stufenübergreifend 2/3 Integrierte Gesamtschule Roder 30627 Hannover 25 Block U10
Stufenübergreifend 4/3 Integrierte Gesamtschule Roder 30627 Hannover 25 Block U10
Stufenübergreifend 3/4 Integrierte Gesamtschule Roder 30627 Hannover 26 Block M11
Stufenübergreifend 1/1 Integrierte Gesamtschule Roder 30627 Hannover 22 Block U10
Stufenübergreifend 1/3 Integrierte Gesamtschule Roder 30627 Hannover 25 Block U10
Stufenübergreifend 2/4 Integrierte Gesamtschule Roder 30627 Hannover 25 Block U10
Stufenübergreifend 3/1 Integrierte Gesamtschule Roder 30627 Hannover 30 Block M11
Stufenübergreifend 3/3 Integrierte Gesamtschule Roder 30627 Hannover 23 Block U10
Stufenübergreifend 2/1 Integrierte Gesamtschule Roder 30627 Hannover 26 Block M11
Stufenübergreifend 4/1 Integrierte Gesamtschule Roder 30627 Hannover 24 Block M11

1a Joseph-Müller-Grundschule 31162 Bad Salzdetfurth 16 Block M05
1b Joseph-Müller-Grundschule 31162 Bad Salzdetfurth 16 Block M05
2a Joseph-Müller-Grundschule 31162 Bad Salzdetfurth 23 Block M05
3a Joseph-Müller-Grundschule 31162 Bad Salzdetfurth 15 Block M05
3b Joseph-Müller-Grundschule 31162 Bad Salzdetfurth 17 Block M05
4a Joseph-Müller-Grundschule 31162 Bad Salzdetfurth 16 Block M05

5 IPLLam Ludwig-Wilhelm-Fricke-Schule 30625 Hannover 8 Kinderparkett links
4 Julia Ludwig-Wilhelm-Fricke-Schule 30625 Hannover 12 Block U03
4 Svenni Ludwig-Wilhelm-Fricke-Schule 30625 Hannover 8 Block U03
4 KoopList Ludwig-Wilhelm-Fricke-Schule 30625 Hannover 12 Block U03

Stufenübergreifend Ea Mira-Lobe-Förderschule 30539 Hannover 12 Block U03
3/4 Mira-Lobe-Förderschule 30539 Hannover 12 Block U03

2a VGS Groß-Buchholzer Kirchweg 30655 Hannover 25 Kinderparkett links
2d VGS Groß-Buchholzer Kirchweg 30655 Hannover 24 Kinderparkett links
2c VGS Groß-Buchholzer Kirchweg 30655 Hannover 26 Kinderparkett links
2b VGS Groß-Buchholzer Kirchweg 30655 Hannover 25 Kinderparkett links
3a VGS Groß-Buchholzer Kirchweg 30655 Hannover 25 Kinderparkett links
4a VGS Groß-Buchholzer Kirchweg 30655 Hannover 24 Kinderparkett links

1c Wilhelm-Busch-Schule 30459 Hannover 25 Block U02
2c Wilhelm-Busch-Schule 30459 Hannover 24 Block U02
2d Wilhelm-Busch-Schule 30459 Hannover 24 Block U02
3a Wilhelm-Busch-Schule 30459 Hannover 25 Block U02
1a Wilhelm-Busch-Schule 30459 Hannover 25 Block U02
2a Wilhelm-Busch-Schule 30459 Hannover 22 Block U02
3b Wilhelm-Busch-Schule 30459 Hannover 26 Block U02
3c Wilhelm-Busch-Schule 30459 Hannover 26 Block U02
3e Wilhelm-Busch-Schule 30459 Hannover 27 Block U02
4c Wilhelm-Busch-Schule 30459 Hannover 23 Block U02
1b Wilhelm-Busch-Schule 30459 Hannover 26 Block U02
2b Wilhelm-Busch-Schule 30459 Hannover 22 Block U02
4a Wilhelm-Busch-Schule 30459 Hannover 23 Block M03
1d Wilhelm-Busch-Schule 30459 Hannover 27 Block U02
3d Wilhelm-Busch-Schule 30459 Hannover 25 Block U02
4d Wilhelm-Busch-Schule 30459 Hannover 23 Block M03
4b Wilhelm-Busch-Schule 30459 Hannover 25 Block M03

Einlass 1 Stunde vor Veranstaltungsbeginn

Derzeit sind keine Karten mehr im Vorverkauf erhältlich ggf. vor Ort an der Tageskasse.
Show ab 12,00 €
Candice Gordon
20.04.2018 in Stuttgart

If Elvira, Patti Smith and Nick Cave had a love-child somehow, Candice Gordon would be her shaman priestess. Her songs are potions taken directly out of Dr Caligari´s cabinet, fixing to heal the wounds of the human animal.
She was born in Southern Africa and after a stint as a feral child of the Okavango swamps, she was sent to be socialised in Dublin. It almost worked. The city, with its musical and literary backdrop, made a lasting impression on her, but it could not contain her. She joined a travelling circus and then escaped to London before meeting Shane MacGowan who later produced her debut EP ´Before The Sunset Ends.
Her music exists multi-dimensionally on the planes of rock and roll, gothic, garage, psych, and post-punk and her live performance with her band is raw, crude and possessed.
Since releasing the dark and smouldering EP ‘Before the Sunset Ends‘ (“the greatest song never to feature on the Twin Peaks soundtrack” – Hotpress) and the garage-rock singles ‘Smoking Like the Barrel of a Gun‘ (“Watch out We’ve Got a Badass over here” – Nylon), and ‘Cannibal Love‘ (“Agreeably bonkers slice of horror themed garage rock raucousness” – The Guardian), she brought out her debut album ‘Garden of Beasts’ in September 2017 on Proper Octopus Records to critical acclaim:
“Dark Brilliance” - DIY
‘Woozy, immersive” - The Independent
" Candice Gordon is bound for greatness" - The 405 (8/10)
"Gordon has the bone-chilling ability to genuinely discomfit the listener... An Accomplished and artful debut" - Hotpress, (7/10)
“Candice Gordon holds nothing back and ultimately delivers an album filled with flickers of absolute brilliance” - The Last Mixed Tape (9/10)
http://www.candicegordonmusic.com
Show ab 19,50 €
Rocko Schamoni - "Die große Rocko Schamoni Show"
20.04.2018 in Oldenburg

King Rocko Schamoni, Bims Brohm, IBM Citystar, Mike Strecker oder einfach bürgerlich Tobias Albrecht – das alles ist Rocko Schamoni. Der 1966 in Lütjenburg (Schleswig-Holstein) geborene Künstler kann inzwischen auf eine genreübergreifende und gleich mehrere Jahrzehnte andauernde Karriere zurückblicken.

In den 80er Jahren haben wir ihn noch als Punk-Urgestein in Erinnerung, das mit den Goldenen Zitronen und den Toten Hosen Land und Establishment unsicher macht. Aber Schamoni lässt sich nicht festnageln. Es folgen direkte Genresprünge in den Soul, den Schlager oder aber die elektronische Musik, die er im von ihm mitbegründeten Pudel-Club in Hamburg zum Besten gibt. Verfestigt werden diese skurrilen und humoresken Neuerfindungen durch die kongeniale Zusammenarbeit mit seinen Kollegen Jacques Palminger und Heinz Strunk, die uns fortan als ‚Studio Braun‘ bekannt sind. Es wäre nicht Schamoni, wenn er mit selbigen blitzartigen Wechseln nicht auch gänzlich andere Bereiche der Kunst und Kultur auf die Probe gestellt hätte: 1998 komponiert er die Musik für die Theaterproduktion von Elfriede Jelineks (Literaturnobelpreisträgerin) Ein Sportstück, 2000 und fortan in Regelmäßigen Abständen erscheinen extravagante Romane (z.B. Dorfpunks) im Stil eines Helge Schneiders.

Zu seinen Fans aber zählen nicht nur wir Romanleser, Musikhörer, Theaterkritiker sondern auch eine große Bandbreite künstlerisch Schaffender, die dem ruhelosen Multitalent seit jeher ihre Anerkennung zollen. Auch bei seinen aktuellen Auftritten soll daher Ungelesenes und Ungehörtes in Begleitung seiner Band unter einem ‚Superlativen‘ Einsatz von Licht, Sound, Bestuhlung zum Vortrag gebracht werden! Wir dürfen gespannt sein.